• energieloft.de

    Mehrwerte durch neue Lösungen

    Weil uns Effizienz und technologischer Fortschritt am Herzen liegen



    Für Energieversorger

Warum wir vorhandene Ressourcen im Energiesektor besser nutzen sollten

Im Energiesektor entstehen an deutschen Hochschulen beinahe täglich innovative Ideen, welche in der Praxis jedoch nicht umgesetzt werden. Obwohl sie mit Millionen von Steuergeldern zuvor subventioniert wurden, landen sie oft in den Archiven der Hochschulen. Zusätzlich scheitern junge Startups mit eigenen innovativen Geschäftsideen oft aufgrund fehlender Industriepartner, trotz Unmengen an Arbeitszeit, die bereits in die Realisierung investiert wurden. energieloft wird das ändern!

"changing the world by innovation"

Akteure vernetzen, Technologien kombinieren, neue Lösungen kreieren

Das Innovationsnetzwerk energieloft agiert als Solution Provider in der Energiebranche und entwickelt u.a. mit Energieversorgern und Stadtwerken neue Produkte und Geschäftsmodelle durch Kooperationen mit Startups und Forschungsinstituten.

Etablierte Unternehmen können durch die Zusammenarbeit mit Startups und Forschungsinstituten ihr Produktportfolio erweitern und sich innovativ am Markt positionieren. energieloft kanalisiert Innovationsprozesse und begleitet Unternehmen bei der Entwicklung von neuen Lösungen. Forschungsinstitute digitalisieren ihre Drittmittelakquise und Startups profitieren von starken Vertriebspartnerschaften.

Unser Team

Sven Pietsch

CEO und Gründer


s.pietsch@energieloft.de

Philipp Bischoff

CTO und Gründer


p.bischoff@energieloft.de

Florian Feuer

Chief Marketing Officer


f.feuer@energieloft.de

Christopher Stirner

CPO Energiewirtschaft


c.stirner@energieloft.de

Patrick Schumacher

CPO Energieforschung


p.schumacher@energieloft.de

Andrea Neese

Head of Sales


a.neese@energieloft.de

Markus Beckers

Keyaccount Management


m.beckers@energieloft.de

Inga Noll

Keyaccount Management


i.noll@energieloft.de

Justyna Rodak

IT Engineer


j.rodak@energieloft.de

Til Beisenherz

IT Engineer


t.beisenherz@energieloft.de

Christian Repp

Project Management


c.repp@energieloft.de

Der energieloft Beirat

Prof. Dr. De Doncker

Professor RWTH Aachen, CEO EnergyHills

  • "energieloft wird den Forschungstransfer erheblich verbessern"

Prof. Dr. Daldrup

CEO EASE GmbH, Professor TH Köln und FH Aachen

  • "energieloft will take research and development cooperation in Europe to the next level"

Dr. Christian Haag

CEO FEN GmbH RWTH Aachen

  • "energieloft bietet eine spannende Möglichkeit, die Vernetzung unserer Partner effizient und flexibel zu unterstützen"

Dr. Jürgen Bader

ehe. Führungskraft Bayer AG, Kanzler der Fliedner Hochschule Düsseldorf

  • "Beim Thema Digitalisierung können etablierte Unternehmen durchaus von Startups lernen"

Dr. Hans-Joachim Kopp

Senior Advisor Roland Berger, CEO Kopp Strategieberatung

  • "energieloft implementiert neue Produkte am Markt bei verminderten Entwicklungskosten für Unternehmen"